AVISO

Suspensión de la actividad lectiva en las islas de Gran Canaria, Tenerife, La Palma, La Gomera y ElHiero

Las recomendaciones  dela Dirección Generalde Seguridad y Emergencias ante la previsión meteorológica para mañana,aconsejan suspendertoda la actividad lectiva en las islas señaladas

La Dirección Generalde Centros e Infraestructura Educativa,de la Consejería de Educación y Universidades, siguiendo las recomendaciones de la Dirección General de Seguridad y Emergencias del Gobierno de Canarias ha decidido suspender para mañana, miércoles 28 de febrero,la actividad lectiva en las islas de El Hiero, La Gomera,La Palma, Tenerife y Gran Canaria ante la previsión meteorológica para ese día.

Ante cualquier cambio en la situación, seguiremos informando por los canales oficiales habituales.

Comunicación-Educación

Martes, 27 Febrero 2018 21:11 Escrito por en Secretaría Virtual

PROGRAMACIÓN GENERAL ANUAL Y PROGRAMACIONES DIDÁCTICAS

En la secretaría del centro y tras solicitud por escrito podrá disponer de copia en pdf de la Programación General Anual y Prograciones Didácticas por departamentos

 

Jueves, 23 Noviembre 2017 00:00 Escrito por en Secretaría Virtual

PRUEBAS DE ACCESO GRADO MEDIO Y SUPERIOR 2019

http://www.gobiernodecanarias.org/educacion/web/estudiantes/pruebas/pruebas_acceso/formacion_profesional/

PRUEBAS DE ACCESO”, GENERADOR DE SOLICITUDES”

Pago de tasas modelo 700

https://sede.gobcan.es/tributos/jsf/publico/presentación/formularios/mod700/principal.jsp

Del 13 marzo al 2 de abril Periodo de SOLICITUD de plazas

Quienes tengan derecho a la exención de la totalidad de la prueba o a una parte de la misma, deberán formalizar la inscripción en la prueba

y hacer constar en la misma la solicitud de exención ante la Dirección del centro docente, junto con la documentación correspondiente,

de conformidad con la normativa vigente.

La presentación a las Pruebas NO EXIME de la necesidad de solicitar plaza.

Listas provisionales de admitidos y excluidos 5 de abril de 2019.

Reclamación 8 de abril hasta el 10 de abril de 2019.

Listas definitivas 22 de abril de 2019 en el tablón de anuncios.

Centro para realizar la prueba (se deberá ir Provisto del DNI)

Sur de Tenerife, IES Los Cristianos (Arona) 27 de abril

Calificaciones 9 de mayo de 2019

http://www.gobiernodecanarias.org/educacion/web/estudiantes/pruebas/pruebas_acceso/formacion_profesional/

Reclamaciones hasta 10 y 13 de mayo de 2019 presentadas en el centro docente donde se inscribió a las pruebas.

Miércoles, 05 Abril 2017 00:00 Escrito por en Alumnado

Por cuarto año consecutivo y con la inestimable colaboración del Excelentísimo Ayuntamiento de Guía de Isora el IES Alcalá celebra la Carrera Solidaria IES Alcalá un acto solidario que pretende promover en los jovenes de nuestra comunidad valores de solidaridad, voluntariado y cooperación.

CARRERA2

Jueves, 22 Diciembre 2016 00:00 Escrito por en Secretaría Virtual
Jueves, 22 Diciembre 2016 00:00 Escrito por en Secretaría Virtual

LA RELACIÓN DE BENEFICIARIOS Y EXCLUIDOS  DE LA AYUDA DE PRÉSTAMO DE LIBROS DE TEXTO (CONVOCATORIA DE JUNIO) HA SIDO  PUBLICADA EN LOS TABLONES DE LA SECRETARÍA DE NUESTRO CENTRO

Lunes, 31 Octubre 2016 00:00 Escrito por en Secretaría Virtual

HORARIOS DE TRANSPORTE INICIO CURSO 2018-2019 I.E.S. ALCALÁ

HORARIO DE TRANSPORTE PARA EL MIÉRCOLES 12 DE SEPTIEMBRE

1º ESO

(ENTRADA a las 8:15 horas)

HORA A LA QUE DEBEN ESTAR EN SUS PARADAS Y COMPAÑÍA DE TRANSPORTE

SALIDA DEL CENTRO A LAS 11:30 HORAS

-RUTA TANQUE REDONDO( Cueva del Polvo; Finca Cooperativa; Finca tablada; Varadero) (Transalex)7:50

-RUTA AGUADULCE ( Aguadulce; Finca Compromiso)(Transalex)7:30

-RUTA PIEDRA HINCADA (Transalex)7:30

-RUTA MIXTA (FONSALÍA Domingo Conrado)7:40

-PLAYA SAN JUAN 2 (PLAYA DE SAN JUAN Domingo Conrado)7:50

2º, 3º y 4º ESO,

1º y 2º FPB

(ENTRADA a las11:00 horas)

-RUTA TANQUE REDONDO (Transalex)10:35

-RUTA AGUADULCE (Transalex)10:15

-RUTA PIEDRA HINCADA (Transalex)10:15

-RUTA MIXTA (FONSALÍA Domingo Conrado)10:25

-PLAYA SAN JUAN 2 (PLAYA DE SAN JUAN Domingo Conrado)10:20 primer viaje y a las 10:40 segundo viaje

SALIDA DEL CENTRO A LAS 13:00 HORAS

HORARIO DE TRANSPORTE A PARTIR DEL JUEVES13 DE SEPTIEMBRE

TODOS LOS CURSOS

(ENTRADA a las 8:15 horas)

(SALIDA a las 14:15 horas)

HORA A LA QUE DEBEN ESTAR EN SUS PARADAS Y COMPAÑÍAS

-RUTA TANQUE REDONDO( Cueva del Polvo; Finca Cooperativa; Finca tablada; Varadero) (Transalex)7:50

-RUTA AGUADULCE ( Aguadulce; Finca Compromiso)(Transalex)→7:30

-RUTA PIEDRA HINCADA (Transalex)7:30 primer viaje; 7:50 segundo viaje

-RUTA MIXTA (FONSALÍA Domingo Conrado)7:40

-PLAYA SAN JUAN 2 (PLAYA DE SAN JUAN Domingo Conrado)7:35 primer viaje; 7:55 segundo viaje

Jueves, 08 Septiembre 2016 00:00 Escrito por en Secretaría Virtual

INICIO DE CURSO 2018/2019

Miércoles 12 de septiembre:

1º E.S.O.

8:15h – 9:00h - Presentación de 1º ESO y reparto de grupos en el pabellón.

9:00h – 11:00h - Talleres para 1º ESO “Plan de Acogida” (Talleres Rotatorios).

11:00h – 11:30h – Recreo (1º ESO).

11:30h – Salida/Transporte a sus domicilios (1º ESO).

2º, 3º y 4º E.S.O, 1º y 2º FPB, Aula Enclave.

11:00h – 13:00 – Presentación y Reparto de grupos de 2º, 3º y 4º ESO, 1º y 2º FPB en el pabellón. Normas básicas con el tutor en el aula.

13:00h Salida/Transporte a sus domicilios.

 

1º y 2º Bach., Ciclos Formativos (Presencial y Semipresencial).

12:30h – 13:30 – Presentación y Reparto de grupos de 1º y 2º Bach. Y Ciclos Formativos en el pabellón. Normas básicas con el tutor en el aula.

A partir del jueves 13 de septiembre comienzan las clases con total normalidad para todo el Centro (8:15h. – 14:15h), salvo Aula Enclave (8:45-13:15) y los Ciclos Formativos Semipresenciales que empezarán a partir del martes 18 de septiembre (los horarios se publicarán con anterioridad).

Miércoles, 07 Septiembre 2016 00:00 Escrito por en Secretaría Virtual
Página 2 de 5